【MTGデッキ】《森》の採用デッキレシピ情報まとめ



【MTGデッキ】《森》の採用デッキレシピ情報まとめ

MTGの基本土地カード

森/Forest

の採用デッキレシピ情報をまとめます。

《森》の採用デッキレシピ情報

2020年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
緑単オゾリス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) アリーナ・スタンダード 7-1 David A Smith
ジャンド・ランデス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
ウモーリファクツ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ローグ 様 紹介 ローグ
4色猫 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
ゴジラ・リアニメイト スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) LegenVD 様 紹介 LegenVD
グルール・オゾリス・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
4色カーリア スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ローグ 様 紹介 ローグ
著大化×投げ飛ばし・コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) Bad Boy Gaming 様 紹介 Bad Boy Gaming
新たな視点(5色サイクリング) パイオニア(イコリア:巨獣の棲処まで) 公式掲載 岩SHOW
アブザン0マナドレイン・コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
バント・ジャイルーダ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) 公式掲載 Ondřej Stráský
死の頂点、ネスロイ(統率者) 統率者(イコリア:巨獣の棲処まで) 公式掲載 岩SHOW
バント・カヒーラ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
ジャイルーダ・ブリンク スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) トスカ式ゲームライフ 様 紹介 トスカ式ゲームライフ
スゥルタイ昂揚 パイオニア(テーロス還魂記まで) MOパイオニア Super Qualifier 優勝 ht991122
ティムール変容 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) 公式掲載 岩SHOW
きずなジャンド パイオニア(テーロス還魂記まで) MOパイオニア 5-0 Zxrogue
トロール・ランページ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 fandenunu
スゥルタイ・フレンズ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 IwillCRUSHyou
ティムール・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) Dreamhack Anaheim 2020 優勝 Aaron Gertler
刹那の蛮行(シミック・フラッシュ) スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) チャレンジャーデッキ2020 収録デッキ -
最後の出来事(ゴルガリ・アドベンチャー) スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) チャレンジャーデッキ2020 収録デッキ -
グルール・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 Chayajom
スゥルタイ・ランプ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) アリーナMC 7勝 Andriy Kovpak
シミック・ランプ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) 公式掲載 岩SHOW

2019年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
ジャンド・サクリファイス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) The Finals 2019優勝 佐藤直輝
シミック・ランプ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) WPNQ優勝 Chris Stoyles
シミック・フード スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅥリッチモンド 優勝 Ondřej Stráský
シミック・フード スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MF名古屋 優勝 熊谷陸
4色”無限マナ”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
新生化コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MONO BLACK MAGIC 紹介 MONO BLACK MAGIC
シミック・フード スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅤ 4位 Gabriel Nassif
グルール・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅤ 優勝 Javier Dominguez
”グレートヘンジ×永遠の若さ”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MONO BLACK MAGIC 紹介 MONO BLACK MAGIC
バント・ゴロス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Fandom Legends 準優勝 Brad Nelson
”永遠の若さ”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
緑単アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MOスタン 5-0 Chayajom
セレズニア・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) SCGスタン 優勝 Aaron Barich
バント・ランプ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Fandom Legends 優勝 Caleb D
ゴルガリ出来事 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) ローグ 紹介 ローグ
緑単ストンピィ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Bad Boy Gaming 紹介 Bad Boy Gaming
スゥルタイ食物 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
貪るトロールの王 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
大地覚醒 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) チャレンジャーデッキ -
トリックスター、オーコ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 PWデッキ -
凶暴な狩人(フェイに呪われた王、コルヴォルド) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
野生の報奨(伝承の語り部、チュレイン) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
鉄葉ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 Arianne
スロー・デプス レガシー(基本セット2020まで) EWA2019レガシー 優勝 安藤正人
原初の起源(ナヤ居住) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
匿名の威圧(スゥルタイ変異) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
シミック・フラッシュ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ Martin Jůza
赤緑恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 benthemindsculptor
ジャンダシック・パーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
グルール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
ティムール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
ジャンド”風景の変容” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) PleasantKenobi 紹介 PleasantKenobi
バント・ランプ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) GP台北 優勝 Kim Seok Hyun
バント・ランプ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) GPカンザスシティ5位 Daniel Hall
バント・ミッドレンジ(オケチラ型) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) SCGスタン 6位 Harlan Firer
ナル・メハ無限コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG Goldfish掲載 yoman5
ゴルガリ城塞(ボーラスの城塞・コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) Fandom Legends 4位 Deathsie
増殖セレズニア スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG公式掲載 岩SHOW
グルール”弓と猪神” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
スゥルタイ・ビッグマナ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG公式掲載 岩SHOW
ボーラスの城塞・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) LegenVD 紹介 LegenVD
青緑ハイドラ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
キオーラ&ヴァニファール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) Noxious 紹介 Noxious
ジャンド・シャーマン モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダン 全勝 CleverNameGoesHere
5色スーパーフレンズ(無限ボーラス・コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
秘儀の策士、ジェイス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) 灯争大戦 PWデッキ -
鱗親和 モダン(ラヴニカの献身まで) GP横浜2019 優勝 小林崇人
バント・スピリット モダン(ラヴニカの献身まで) GP横浜2019 準優勝 髙橋哲大
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 __OVC__
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) GP京都2019 優勝 Bae, Daekyeung
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) GP京都2019 準優勝 渡辺雄也
マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 apple_Neosky
ステューピッドグリーン モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダンチャレンジ 24位 Terradestroy
DEADLY DISCOVERY(ゴルガリ・ミッドレンジ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
《地表形成師》×《風景の変容》×《森の目覚め》コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
鉄葉ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 _Tia93_
4色・門デッキ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 GHash77
- ベスト8入賞デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド ベスト8 -
バント・ネクサス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 3位 Will Craddock
スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 20位 Mason Clar
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン優勝 Anthony Devarti
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
シミック・エルフ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 VTCLA
スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 GGOGGLES
ティムール・ヴァニファール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Corey Baumiester
シミック・マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) 岩SHOW
エルドラージ モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダンチャレンジ23位 LoveConnection
グルール・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
シミック”ハダーナの登臨” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Brian Braun-Duin
生術師の使い魔・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Adam Yurchick
ギルド・キット グルール モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット シミック モダン(ラヴニカの献身まで) - -
街潰し、ドムリ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(ラヴニカの献身 PWデッキ) -
マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) Andrew Brown
ティムール恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AsianBaller
ゼロックス ヴィンテージ(ラヴニカのギルドまで) MOヴィンテージチャレンジ 優勝 thelastgnu

2018年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 Longville65
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GP静岡2018 優勝 中島篤史
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GP静岡2018 準優勝 夏目拓哉
Nic Fit レガシー(ラヴニカのギルドまで) デンマーク レガシー大会優勝 Oscar B. Christensen
ゴルガリ・マドハンド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 calgit
マッドキャップ・ブリーチ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン8位 Joshua Walter
セレズニア・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
ジャンド モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 maxbv
セレズニア・ビートダウン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 232477435
赤緑ビートダウン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AHammer
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタンPTQ優勝 Tixis
アブザン・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 DayOneIsh
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
ゴルガリ宿根 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 moosedroppings
エルフ・ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) - 岩SHOW
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) - Daniel Fournier
Magic Game Night デッキリスト レガシー(ラヴニカのギルドまで) MTG「Magic Game Night」収録 -
ギルド・キット ゴルガリ モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット セレズニア モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
バベル・デプス レガシー(基本セット2019まで) MOレガシー 5-0 CalebD
トロン モダン(基本セット2019まで) EWAモダン ベスト8 吉井孝之
自然界の復讐(ジャンド・ランド) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:ウィンドグレイス卿
適応エンチャント(バント・エンチャント) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:仮面使い、エストリッド
タイタン・ブリーチ モダン(ドミナリアまで) GPラスベガス 岩SHOW
ホロウヴァイン ヴィンテージ(ドミナリアまで) MOヴィンテージ 5-0 kaluma
エルドラージ モダン(イクサランの相克まで) GPフェニックス2018 8位 Michael Hughes
キキ・エヴォリューション モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 3位 Mary Perez

 MTG「デッキレシピ」の一覧まとめ記事はこちら


【スポンサーリンク】

コメントを残す




CAPTCHA