MTGデッキレシピまとめ!環境ごとのデッキレシピをデータベースとともにまとめます!



Spike, Tournament Grinder(Unstable)

このページでは、

MTGのデッキレシピ

を環境ごとにデータベースにまとめていきます。

※デッキの「色」はメインデッキの土地からでる色マナ等を参照しています。

MTG デッキレシピ 2019

MTG「イクサラン」収録カードリスト情報まとめ MTG「イクサランの相克」収録カードリスト情報まとめ MTG「ドミナリア」収録カードリスト情報まとめ MTG「基本セット2019」収録カードリスト情報まとめ MTG「ラヴニカのギルド」通販予約最安値&収録内容情報まとめ! MTG「ラヴニカの献身」公式バナーイラスト 灯争大戦の公式バナー モダンホライゾンの公式バナー MTG「エルドレインの王権」収録カードリスト情報まとめ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
青単モンスターズ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
グルール・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅤ 優勝 Javier Dominguez
”煌めくドラゴン”コントロール スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) トスカ式ゲームライフ 紹介 トスカ式ゲームライフ
”グレートヘンジ×永遠の若さ”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MONO BLACK MAGIC 紹介 MONO BLACK MAGIC
バント・ゴロス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Fandom Legends 準優勝 Brad Nelson
グリクシス・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ Jeff Hoogland
”永遠の若さ”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
猫ライフゲイン スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
ジェスカイ”創案の火” スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MPLエルドレイン・スプリット サファイア・ディビジョン Martin Jůza
黒単ミッドレンジ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MOスタン 5-0 Gul_Dukat
緑単アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MOスタン 5-0 Chayajom
セレズニア・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) SCGスタン 優勝 Aaron Barich
赤単”災厄の行進”アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ Kayne Best
バント・ランプ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Fandom Legends 優勝 Caleb D
ゴルガリ出来事 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) ローグ 紹介 ローグ
緑単ストンピィ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) Bad Boy Gaming 紹介 Bad Boy Gaming
カタカタ橋のトロール スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
イゼット・フェニックス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ David Adamus
”屋敷の踊り”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
スゥルタイ食物 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
ボロス騎士 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
貪るトロールの王 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
詠唱乱舞 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) チャレンジャーデッキ -
大地覚醒 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) チャレンジャーデッキ -
不敵な火花魔道士、ローアン スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 PWデッキ -
トリックスター、オーコ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 PWデッキ -
ケシス・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 日本選手権2019 優勝 小林遼平
フェアリーの計略(巧妙な工作員、アリーラ) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
凶暴な狩人(フェイに呪われた王、コルヴォルド) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
騎士の突撃(アッシュベイルの英雄、グウィン卿) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
野生の報奨(伝承の語り部、チュレイン) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
鉄葉ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 Arianne
ドラゴン・ストンピィ レガシー(基本セット2020まで) EWA2019レガシー 29位 Yusuke Ogawa
虚ろな骨精霊 モダン(基本セット2020まで) MOモダン 5-0 Blinkmoth-Nexus
赤単・災厄の行進 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 Ramzamela7
隠された手、ケシス・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
ドレッジ ヴィンテージ(基本セット2020まで) EWA2019ヴィンテージ 優勝 谷川風太
スロー・デプス レガシー(基本セット2020まで) EWA2019レガシー 優勝 安藤正人
ドラクセス・リアニメイト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 ArielNagy
残酷な憤怒(ラクドス・マッドネス) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
原初の起源(ナヤ居住) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
神秘の知力(ジェスカイ・フラッシュバック) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
匿名の威圧(スゥルタイ変異) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) SCGオープン 優勝 Aaron Barich
シミック・フラッシュ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ Martin Jůza
赤緑恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 benthemindsculptor
ジャンダシック・パーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
グルール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
ティムール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
4色コントロール(レンと六番) レガシー(モダンホライゾンまで) MOレガシーチャレンジ 2位 Svaca
赤単スーパーフレンズ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
オムニティアーズ(全知×涙の氾濫 コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
オルゾフ吸血鬼 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
ジャンド”風景の変容” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) PleasantKenobi 紹介 PleasantKenobi
ホガーク・ブリッジヴァイン モダン(モダンホライゾンまで) MOモダンチャレンジ 2位 Niedzwiedz
バント・ランプ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) GP台北 優勝 Kim Seok Hyun
バント・ランプ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) GPカンザスシティ5位 Daniel Hall
ジェスカイ・アグロ モダン(灯争大戦まで) SCGモダン4位 Cameron Eaton
白赤フェザー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) TCG Player掲載 Seth Manfield
グリクシス・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) SCGスタン 優勝 Chris Johnson
ステューピッド・グリショール モダン(灯争大戦まで) MOモダン 5-0 Teston
バント・ミッドレンジ(オケチラ型) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) SCGスタン 6位 Harlan Firer
ヘイトレジェンド モダン(灯争大戦まで) MOモダン 5-0 SpiderSpace
白青スーパーフレンズ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) TCG Player掲載 Seth Manfield
ナル・メハ無限コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG Goldfish掲載 yoman5
白黒スーパーフレンズ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MOスタン 5-0 Diliggord
ゴルガリ城塞(ボーラスの城塞・コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) Fandom Legends 4位 Deathsie
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) SCGスタン 優勝 Will Pulliam
天使の称賛を受けしクレンコ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
増殖セレズニア スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG公式掲載 岩SHOW
グルール”弓と猪神” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
スゥルタイ・ビッグマナ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG公式掲載 岩SHOW
ボーラスの城塞・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) LegenVD 紹介 LegenVD
青緑ハイドラ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
白赤フェザー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
無限ラル・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
無限ボーラス・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) Noxious 紹介 Noxious
キオーラ&ヴァニファール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) Noxious 紹介 Noxious
ジャンド・シャーマン モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダン 全勝 CleverNameGoesHere
5色スーパーフレンズ(無限ボーラス・コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
鱗親和 モダン(ラヴニカの献身まで) GP横浜2019 優勝 小林崇人
バント・スピリット モダン(ラヴニカの献身まで) GP横浜2019 準優勝 髙橋哲大
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 __OVC__
ロッテスの巨人OTK(ゾンビ宿根) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) GP京都2019 優勝 Bae, Daekyeung
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) GP京都2019 準優勝 渡辺雄也
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 apple_Neosky
ステューピッドグリーン モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダンチャレンジ 24位 Terradestroy
感染 ヴィンテージ(ラヴニカの献身まで) MOレガシーチャレンジ 26位 Boudreas
UNITED ASSAULT(白単アグロ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
LIGHTNING AGGRO(ラナウェイ・レッド) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
DEADLY DISCOVERY(ゴルガリ・ミッドレンジ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
ARCANE TEMPO(イゼット・フェニックス&ドレイク) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
レイラインズ(力線1キル) レガシー(ラヴニカの献身まで) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
《地表形成師》×《風景の変容》×《森の目覚め》コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
グリクシス・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 sokos13
アブザン騎士 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 LoveP
4色フェニックス レガシー(ラヴニカの献身まで) SCGレガシー 19位 David Raczka
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
《スランの崩落》コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
無限城塁 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
ラクドス・スケルトン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
鉄葉ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 _Tia93_
ディミーア・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド 4位 Luis Scott-Vargas
4色・門デッキ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 GHash77
- 勝ち越しデッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド 6-4以上 -
- マナレス・ドレッジ レガシー(ラヴニカの献身まで) MOレガシーチャレンジ 9位 vidieowiz4
アゾリウス・フレンズ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOモダン 5-0 Logikx
青単テンポ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド 優勝 Autumn Burchett
エスパー・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド 準優勝 井川良彦
- ベスト8入賞デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド ベスト8 -
バント・ネクサス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 3位 Will Craddock
青単デルバー レガシー(ラヴニカの献身まで) MOレガシー 5-0 RedArmada
アゾリウス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
青単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MO Finals 10位 trojanmamba
オルゾフ・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 4位 Robert Tatro
青単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
雷電エンド モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダン 全勝 Hayseed
エスパー・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 onya
イゼット・ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 6位 Sean Seitzinger
アゾリウス・ウィニー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 準優勝 Joe Fortini
エスパー・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 10位 Caleb Scherer
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 triosk
スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 20位 Mason Clar
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン優勝 Anthony Devarti
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
デルバー レガシー(ラヴニカの献身まで) MOレガシー 5-0 xfile
シミック・エルフ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 VTCLA
ラクドス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 oosunq
スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 GGOGGLES
ティムール・ヴァニファール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Corey Baumiester
シミック・マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) 岩SHOW
エルドラージ モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダンチャレンジ23位 LoveConnection
グルール・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
ラクドス・バーン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) 岩SHOW
シミック”ハダーナの登臨” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Brian Braun-Duin
生術師の使い魔・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Adam Yurchick
ラクドス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
ギルド・キット アゾリウス モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット オルゾフ モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット ラクドス モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット グルール モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット シミック モダン(ラヴニカの献身まで) - -
コプターゾンビ モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダンFinals 28位 UrsaMajor
グリクシス・フェニックス レガシー(ラヴニカのギルドまで) MOレガシー 5-0 WhiteFaces
法を築く者、ドビン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(ラヴニカの献身 PWデッキ) -
街潰し、ドムリ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(ラヴニカの献身 PWデッキ) -
スリヴァー レガシー(ラヴニカのギルドまで) MOレガシー 5-0 danielnunes
マーフォーク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) Andrew Brown
ティムール恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AsianBaller
ゼロックス ヴィンテージ(ラヴニカのギルドまで) MOヴィンテージチャレンジ 優勝 thelastgnu
ノリン・シスターズ モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 TheNobodys
クロマティック・ブラック(彩色黒単) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 Nein_Soy_Milk
ホロウ・フェニックス モダン(ラヴニカのギルドまで) GPリバプール2018 10位 Luis Alvarez-Zucchino

MTG デッキレシピ 2018

MTG「カラデシュ」収録カードリストまとめ MTG「霊気紛争」収録カードリストまとめ MTG「アモンケット」収録カードリストまとめ MTG「破滅の刻」収録カードリスト情報まとめ MTG「イクサラン」収録カードリスト情報まとめ MTG「イクサランの相克」収録カードリスト情報まとめ MTG「ドミナリア」収録カードリスト情報まとめ MTG「基本セット2019」収録カードリスト情報まとめ MTG「ラヴニカのギルド」通販予約最安値&収録内容情報まとめ!

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
赤黒ゴブリン レガシー(ラヴニカのギルドまで) Eternal Party 2018 9位 Jansen Vinnie
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) The Finals2018 優勝 渡邊崇憲
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) The Finals2018 準優勝 岡井俊樹
スゥルタイ諜報 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 Serguei
ビッグ・レッド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 jessy_samek
リアニメイト・コントロール レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 10勝4敗1分け Derek Dame
13post レガシー(ラヴニカのギルドまで) MOレガシーチャレンジ 22位 Pathy
石鍛冶デルバー レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 5位 塩田明彦
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 Longville65
グリショールブランド モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン 7位 Caleb Friedrich
赤単フェニックス モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 gobboboy
黒単ゾンビ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン 6位 Joseph Feil
ラクドス”骨ドラゴン” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 turnipturnip
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GP静岡2018 優勝 中島篤史
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GP静岡2018 準優勝 夏目拓哉
- GP静岡2018 入賞デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GP静岡2018 ベスト8 -
エルドラージ・ストンピィ レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 優勝 覚前輝也
赤単プリズン レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 準優勝 加賀浩之
- GP静岡2018 入賞デッキリスト レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 ベスト8 -
グリクシス・コントロール レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 初日全勝 廣澤遊太&津村健志
Nic Fit レガシー(ラヴニカのギルドまで) デンマーク レガシー大会優勝 Oscar B. Christensen
4色ドラゴン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 FTK75
ゴルガリ・マドハンド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 calgit
マッドキャップ・ブリーチ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン8位 Joshua Walter
- PT-GRN 好成績デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) PTラヴニカのギルド
6勝4敗以上
-
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) PTラヴニカのギルド 優勝 Andrew Elenbogen
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) PTラヴニカのギルド 準優勝 Luis Scott-Vargas
セレズニア・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
- PT「ラヴニカのギルド」入賞デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) PTラヴニカのギルド トップ8 -
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GPニュージャージー 6位 Eduardo Sajgalik
5色”リッチの熟達” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) SCGスタン優勝 Ali Aintrazi
ジェスカイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 kumaaa
バーン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 tkpy543
墓荒らし ヴィンテージ(ラヴニカのギルドまで) MOヴィンテージチャレンジ 準優勝 ReneRandrup
白単ウィニー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタンPTQ 3位 YoungProdigy
ディミーア・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) SCGスタン 4位 Justin Rouse
ジャンド モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 maxbv
セレズニア・ビートダウン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 232477435
赤緑ビートダウン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AHammer
ターボ・フェニックス&ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) Noxious掲載 Noxious
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタンPTQ優勝 Tixis
ディミーア・シーフ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Corey Baumeister
アブザン・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 DayOneIsh
イゼット・ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 saku021
ジェスカイ・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
ドレッジ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン 6位 Rob Chase
ゴルガリ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
青単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 DitrihAntelson
狂乱ゴブリン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 ArcaCrema
グリクシス諜報 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 avb
ゴルガリ宿根 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 moosedroppings
ディミーア・デーモン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) - 岩SHOW
ラナウェイ・レッド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 ryuumei
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 anast1997
エルフ・ストンピィ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) - 岩SHOW
セレズニア・トークン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) - Daniel Fournier
Magic Game Night デッキリスト レガシー(ラヴニカのギルドまで) MTG「Magic Game Night」収録 -
ジェスカイ・スピリット モダン(基本セット2019まで) MOモダン 5-0 wildabeast49
ギルド・キット ディミーア モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット イゼット モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット ゴルガリ モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット ボロス モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット セレズニア モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
赤黒アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) 世界選手権2018 優勝 Javier Dominguez
エメリア・コントロール モダン(基本セット2019まで) MOモダンPTQ優勝 Gobo2009
エンチャントレス レガシー(基本セット2019まで) スイスレガシー大会(参加者:80人) ベスト8 Lorenzo Marinuzzi
忍者 レガシー(基本セット2019まで) 米国レガシー大会(参加者:56人) 準優勝 Mike Wallio
白単ウィニー モダン(基本セット2019まで) MOモダン 5-0 kaosofmind
赤黒ミッドレンジ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) 日本選手権2018 優勝 森山真秀
バベル・デプス レガシー(基本セット2019まで) MOレガシー 5-0 CalebD
デス・ドメイン(トライバル・シャドウ) モダン(基本セット2019まで) MOモダン 5-0 TYHENDO
緑単アグロ モダン(基本セット2019まで) モダンPPTQ 4位 Sylvester Bergado
赤単ウィザード スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) GPプロビデンス2018 優勝 Daniel Duffee
セレズニア・カンパニー モダン(基本セット2019まで) EWAモダン優勝 髙谷翔一
トロン モダン(基本セット2019まで) EWAモダン ベスト8 吉井孝之
グリクシス忍者 レガシー(基本セット2019まで) EW2018アジア ピックアップ 佐々木康裕
唸り茶単(ランタンレス) モダン(基本セット2019まで) MOモダン 5-0 SUSURRUS_MTG
青単ビート(ジン・ブルー) スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) MOスタン 5-0 ashgrabbr
ゴブリン レガシー(基本セット2019まで) MOレガシー 5-0 l337erhosen
スゥルタイ”王神の贈り物” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) EUスタン大会 優勝 Vincent Reiter
赤単ドラゴン モダン(基本セット2019まで) SCGモダン 優勝 Ozzy Kelly
5色ドラゴン スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) MOスタン 5-0 ChaoticCamel
極上の発明品(イゼット・アーティファクト) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:天智、サヒーリ
自然界の復讐(ジャンド・ランド) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:ウィンドグレイス卿
適応エンチャント(バント・エンチャント) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:仮面使い、エストリッド
主観的現実(エスパー・ライブラリートップ) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:運命を変える者、アミナトゥ
青単ストーム(逆説的な結果) スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) MOスタンPTQ 7位 RayFuturePro
サルカン・グリーン スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) MOスタン 5-0 limits2
白黒騎士 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) SCGスタン 10位 Nathan McCarthy
ボーラス・ミッドレンジ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) SCGスタン 準優勝 Jonathan Job
策略の龍、アルカデス ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - 岩SHOW
カナディアン・スレッショルド レガシー(ドミナリアまで) MOレガシー 5-0 CyrusCG
ブルードラージ モダン(ドミナリアまで) MOモダンチャレンジ 17位 betalain
黒赤リアニメイト レガシー(ドミナリアまで) SCGレガシー 14位 Curtis Evans
鱗親和 モダン(ドミナリアまで) GPバルセロナ 9位 Johann Fink
ティムール・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOCS 6勝2敗 milikin
Troll Disco オールドスクール GPラスベガス サイドイベント全勝 Curt Christian
タイタン・ブリーチ モダン(ドミナリアまで) GPラスベガス 岩SHOW
アイアンワークス モダン(ドミナリアまで) GPラスベガス 優勝 Matt Nass
白青”王神の贈り物” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) GPシンガポール 優勝 市川ユウキ
アブザン・リアニメイト モダン(ドミナリアまで) 13º Mhysteria Modern 3位 Leonardo Giucci
食物連鎖 レガシー(ドミナリアまで) SCGレガシー 4位 Cosmo Kwok
鉄面提督ベケット ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 射場本正巳
赤単”ケルドの炎” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) GPコペンハーゲン 5位 Joakim Stahle-Nilsson
賢明な助言者、アジャニ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - -(MTG「基本セット2019」のPWデッキ)
残酷な機械技師、テゼレット スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - -(MTG「基本セット2019」のPWデッキ)
屍術師、リリアナ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - -(MTG「基本セット2019」のPWデッキ)
龍魂、サルカン スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - -(MTG「基本セット2019」のPWデッキ)
アーク弓のビビアン スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - -(MTG「基本セット2019」のPWデッキ)
バント副陽 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 treymc
ホロウヴァイン モダン(ドミナリアまで) MOモダン 5-0 Warren138
Spirit&Taxes モダン(ドミナリアまで) MOモダン 5-0 LinXiao
エスパー・ベナリア スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) PTドミナリア スタン構築6-4 Piotr Glogowski
4Cレオヴォルド レガシー(ドミナリアまで) GPトロント 優勝 Lucas Siow
カウンター・カンパニー モダン(ドミナリアまで) SCGモダン 優勝 Lily Hammond
ゴルガリ・フレンズ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 mentor_balance
- PTドミナリア デッキリスト スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) PTドミナリア 6勝以上 -
緑単信心(タッチ青赤) モダン(ドミナリアまで) モダン大会 47人中3位 André Ferronato
赤単アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) PTドミナリア 優勝 Wyatt Darby
青白コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) SCGスタン 優勝 Ben Wienburg
赤単アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) SCGスタン 準優勝 Alex Hon
ホロウヴァイン ヴィンテージ(ドミナリアまで) MOヴィンテージ 5-0 kaluma
ジェスカイ・コントロール モダン(ドミナリアまで) GPトロント2018 準優勝 Seth Manfield
ボロス”胆力の道” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 bronxie
グリクシス・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) GPバーミンガム 22位 Sascha Schwarz
黒単コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) GPバーミンガム 初日全勝 Mario Rodenas Lopez
赤黒機体 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) GPバーミンガム 3位 Matt Brown
緑単ガルタ・タッチ白(シャライ・グリーン) スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) King of the North Trials 準優勝 Jesus Hayri Cepeda
逆説オース ヴィンテージ(ドミナリアまで) MOヴィンテージ 5-0 Sneil27
青緑変身 モダン(ドミナリアまで) MOモダン 5-0 Asteelman123
光輝の勇者、ファートリ ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 射場本正巳
果敢ウィザード スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 Tixis
バント・フレンズ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 csmidy
オラーズカの暴君、クメーナ ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOブロール 5-0 Rac3wayWarrior
白黒機体 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 robgladiator90
赤単”王神の贈り物” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) SCGアトランタ 7位 Robert Vaughan
緑白アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタンPTQ 優勝 Team5c
スゥルタイ・ミッドレンジ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) SCGスタン 10位 Todd Stevens
緑単ガルタ(タッチ黒) スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) BMオープン スタン 8位 小林友哉
赤黒アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) BMオープン スタン 準優勝 星出直柔
エスパー・ミッドレンジ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) MOスタン 5-0 tohae
光輝の勇者、ファートリ ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 射場本正巳
王神、ニコル・ボーラス ブロール(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 岩SHOW
白単ウィニー スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 岩SHOW
青赤”王神の贈り物” スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM) - 岩SHOW
親和 モダン(イクサランの相克まで) MOモダン 5-0 leeg
グリクシス・デルバー レガシー(イクサランの相克まで) GPシアトル2018 優勝 Daniel Duterte
ゴブリン パウパー(マスターズ25thまで) MOパウパー 5-0 frankanspank
スゥルタイ巻きつき蛇 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) GPシアトル2018 6位 Slater Claudel
王神の贈り物(GPG) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) GPシアトル2018 5位 Charles Wong
ステロイド モダン(イクサランの相克まで) MOモダン 5-0 kylehl
緑単モニュメント スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) SCGスタン 9位 Jamie Arnold
白赤昇殿 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタンPTQ 優勝 madcaPopeye
- GPシアトル入賞デッキリスト レガシー(イクサランの相克まで) GPシアトル2018 トップ8 -
吸血鬼 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) SCGチームスタン 3位 Andrew Maine
白青コントロール モダン(イクサランの相克まで) GP京都2018 スイスランド4位 田中陽
青単デルバー レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 ItIsUnfair
エルドラージ モダン(イクサランの相克まで) GPフェニックス2018 8位 Michael Hughes
マーフォーク スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) PPTQ 準優勝 Claudio Miranda
オムニテル レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 g0ld_rook
プリズン モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 5位 Jody Keith
死の影 レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 HJ_Kaiser
白緑機体 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタンPTQ 優勝 lighdar
ジャンド モダン(イクサランの相克まで) MOチャンピオンシップ 準優勝 Steve Rubin
マスターマインド・ランプ スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 WingedHussar
エルドラージ・ポスト レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシーチャレンジ 13位 Ninjaneer83
副陽の接近 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 Tixis
バント・コントロール モダン(イクサランの相克まで) MOチャンピオンシップ2017 5位 Guillaume Matignon
Nemesis&Taxes(デスタク亜種) レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 Egget
赤緑モンスター スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) GPメンフィス2018 優勝 Tyler Schroeder
マッドキャップ・ムーン モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 4位 Jonathan Blank
スニーク・アタック(騙し討ち) レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 litunan2015
ノーコンストリクター スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 techninja701
ハゾレト・アグロ(赤単アグロ) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) -(チャレンジャーデッキ) -
怒濤カウンター(巻きつき蛇) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) -(チャレンジャーデッキ) -
機体ラッシュ(マルドゥ機体) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) -(チャレンジャーデッキ) -
副陽の接近・コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) -(チャレンジャーデッキ) -
ウェルダー&ペインター レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 Hisa
アブザン・コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 Thijz
魂剥ぎ モダン(イクサランの相克まで) GPリヨン 2018 9-6 Andreas Schulte
ジャンド・コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 PeteyWigz
ターボジェイス(エターナル・ブルー) モダン(イクサランの相克まで) MOモダンチャレンジ 6位 Iwouldliketorespond
王神の贈り物(GPG) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) マジック25周年記念PT予備予選 準優勝 Anthony Chavez
グリクシス・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタンPTQ 27位 eheh_dude
ジャンド・ディスカード モダン(イクサランの相克まで) MOモダン 5-0 axel_foley
副陽の接近 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタンPTQ 7位 Tommycakes
青白コントロール モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 モダン構築 8-1-1 Gabriel Nassif
親和 レガシー(イクサランの相克まで) SCGレガシー 16位 Noah Pardes
黒単モニュメント スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) - 岩SHOW
御霊の予言により モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 準優勝 Tom Medvec
ストームチェイサー・フラッシュバック ヴィンテージ(イクサランの相克まで) MOヴィンテージ 5-0 Blakmetal666
黒緑・巻きつき蛇 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン MOCS 7位 Ternid
ランタン・コントロール モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 優勝 Luis Salvatto
マルドゥ・パイロマンサー モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 準優勝 Gerry Thompson
青赤パイロマンサー モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト4 Pascal Vieren
虚ろな者 モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト4 行弘賢
横断・死の影 モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト8 Jean-Emmanuel Depraz
アブザン モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト8 Reid Duke
5色人間 モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト8 Javier Dominguez/Andrea Mengucci
- ベスト8デッキリスト モダン(イクサランの相克まで) PTイクサランの相克 ベスト8入賞 -
けちストーム モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 8位 Brian Heine
予言により モダン(イクサランの相克まで) MOモダンチャレンジ 18位 1310HaZzZaRd
キキ・エヴォリューション モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 3位 Mary Perez
赤黒ディスカード モダン(イクサランの相克まで) MOモダンチャレンジ 7位 NuBlkAu
青黒ライブラリーアウト モダン(イクサランの相克まで) MOモダン 5-0 Buur
グリクシス・ミッドレンジ スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) 晴れる屋 『RIX』環境初陣戦 優勝 キムラ ケンタ
赤単アグロ スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) SCGスタン 優勝 Tristen Loob
白青オーラ スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) SCGスタン 3位 Jim Davis
赤緑恐竜 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 Seth2
白黒吸血鬼 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN/RIX) MOスタン 5-0 Deburca
青緑マーフォーク モダン(イクサランまで) Modern 1k- Darkside Games 準優勝 Eric Peterson
スニーク・ショウ レガシー(イクサランまで) GPサンタクララ2018 準優勝 Jonathan Anghelescu
青白コントロール レガシー(イクサランまで) MOレガシー 5-0 Zirina
白単トークン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PPTQ ベスト8 Sylvain Guimiot
Eldrazi & Taxes モダン(イクサランまで) MOモダンチャレンジ優勝 jaysim
黒単信心 Pauper(イクサランまで) MOパウパーチャレンジ優勝 MagicPlayer234923784
ゴルゴンの陰謀家、ヴラスカ - -(イクサランの相克 プレインズウォーカーデッキ) -
ミノタウルスの海賊、アングラス - -(イクサランの相克 プレインズウォーカーデッキ) -
グリクシス・コントロール ヴィンテージ(イクサランまで) MOヴィンテージチャレンジ優勝 oRS
ジャンド”死の影” モダン(イクサランまで) MOモダンチャレンジ優勝 hitum
バーン レガシー(イクサランまで) MOレガシーチャレンジ優勝 degress12

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
パワーストーン組立工 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - voltaic key
エルダー・ドラゴン・ランプ スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - voltaic key
青緑土地探検 スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - voltaic key
黒単デーモン(リリアナの契約) スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) - voltaic key

  WS108632 WS108633 WS108634
新着シングル スタンダード モダン レガシー

MTG デッキレシピ 2017

MTG「カラデシュ」収録カードリストまとめ MTG「霊気紛争」収録カードリストまとめ MTG「アモンケット」収録カードリストまとめ MTG「破滅の刻」収録カードリスト情報まとめ MTG「イクサラン」収録カードリスト情報まとめ MTG「イクサランの相克」収録カードリスト情報まとめ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
ギトラグの怪物・コントロール モダン(イクサランまで) Modern IQ Canada 優勝 Josh Flansberry
青緑カーン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTドミナリア スタン構築6-4 Luis Scott-Vargas
青赤キキジキ モダン(イクサランまで) MOモダン 5-0 helvetti
4色エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) The Finals 2017 優勝 津村健志
白単機体 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGスタン 8位 Peter Sottile
青赤モジュール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 Wonkothekiller
副陽の接近 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) GPポートランド2017 ラストチャンス・トライアル 全勝 Ben Dixon
5C死の影 モダン(イクサランまで) Win The Playset #3 優勝 Julien Potier
飛行ビート スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 slapjackson
5色人間 モダン(イクサランまで) MOモダンPTQ 4位 PietroSas
デザート・レッド スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) GPアトランタ2017 準優勝 Ben Stark
エルフ モダン(イクサランまで) SCGモダン 優勝 Brennon Helget
ジャンド・ランプ スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 _shipitnugs
ティムール・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) GP上海2017 優勝 ソン・フアチャオ
ラムナプ・レッド スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) GP上海2017 準優勝 田中宏直
4Cレオヴォルド レガシー(イクサランまで) MOレガシーチャレンジ 8位 Kikurek
赤単チャンドラ レガシー(イクサランまで) MOレガシー 5-0 Fjaulnir
青黒テゼレット モダン(イクサランまで) MOモダンチャレンジ 優勝 Meltiin
白単吸血鬼 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTイクサラン 22位 Wilson Hunter
スゥルタイ・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTイクサラン 優勝 Seth Manfield
青白『王神の贈り物』 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTイクサラン 準優勝 Pascal Maynard
- PT「イクサラン」ベスト8入賞デッキリスト スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTイクサラン ベスト8入賞 -
ティムール・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGインビテーショナル 4位 Brad Nelson
白青トークン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタンMOCS 26位 Huetti
黒単機体 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタンMOCS 5位 Isolating
エスパー・マリオネットの達人 スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタンPTQ 23位 Conley
スゥルタイ・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 Nukkinz
スタックス ヴィンテージ(イクサランまで) MOヴィンテージ 5-0 BlueDiamonds
青黒クロックパーミッション スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 Jaberwocki
アブザン・トークン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 paolothewall182
ジャンド・コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) MOスタン 5-0 ADK92
デュエルデッキ「マーフォークvsゴブリン」デッキリスト - デュエルデッキ「マーフォークvsゴブリン」収録 -
猫ビートダウン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGスタン 27位 Jamie Gary
- US NATIONALS2017 TOP8 デッキリスト スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) US NATIONALS2017 TOP8 -
青黒コントロール スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) 世界選手権2017 3位 Josh Utter-Leyton
バント・コントロール(副陽の接近) スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) PTイクサランの相克予選 TOP4 Sakai Yoshiki
緑白トークン スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGスタン 59位 Jack Kiefer
エスパー・ギフト スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGスタン 8位 Brennan DeCandio
ティムール・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) 世界選手権2017 優勝 William Jensen
ラムナプ・レッド スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) 世界選手権2017 準優勝 Javier Dominguez
- 世界選手権2017 全デッキリスト スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) 世界選手権2017 出場 -
スゥルタイ・エネルギー スタンダード(KLD/AER/AKH,HOU/XLN) SCGスタン 優勝 Andrew Jessup