【MTGデッキ】《山》の採用デッキレシピ情報まとめ



【MTGデッキ】《山》の採用デッキレシピ情報まとめ

MTGの基本土地カード

山/Mountain

の採用デッキレシピ情報をまとめます。

《山》の採用デッキレシピ情報

2020年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
ボロス・サイクリング・ファイア スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MONO BLACK MAGIC 様 紹介 MONO BLACK MAGIC
”幼獣の復讐”リアニメイト スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) LegenVD 様 紹介 LegenVD
ジャンド・ランデス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
ウモーリファクツ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ローグ 様 紹介 ローグ
イゼット・ルーツリー モダン(イコリア:巨獣の棲処まで) MOモダン 5-0 thepensword
ヴァドロック・コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ラウリー【MTG】様 紹介 ラウリー【MTG】
4色猫 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
赤単スーパーフレンズ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG Goldfish掲載 fireshoes
ジェスカイ・ルーカ・コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) GonTV 様 紹介 GonTV
グルール・オゾリス・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
ボロス・ゴート スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ラウリー【MTG】様 紹介 ラウリー【MTG】
4色カーリア スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ローグ 様 紹介 ローグ
著大化×投げ飛ばし・コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) Bad Boy Gaming 様 紹介 Bad Boy Gaming
ジェスカイ・サイクリング スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) CovertGoBlue 様 紹介 CovertGoBlue
新たな視点(5色サイクリング) パイオニア(イコリア:巨獣の棲処まで) 公式掲載 岩SHOW
ラクドス威迫 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
ジェスカイ・フライヤー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
ラクドス・サクリファイス(ルールスかまど) スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) 公式掲載 Stephen Croke
ティムール・赤単バーン スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) Noxious 様 紹介 Noxious
ジェスカイ・ファイア スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MOスタンチャレンジ 優勝 THOMMIMP
予測不能なサメ台風 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) MTG JEFF 様 紹介 MTG JEFF
ジェスカイ・ウィノータ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) ローグ 様 紹介 ローグ
ジェスカイ・ウィノータ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) 公式掲載 iaashadow
厳粛モスラ・コンボ(モスラ・ゴブリン) パイオニア(テーロス還魂記まで) 公式掲載 岩SHOW
ティムール変容 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB/IKO) 公式掲載 岩SHOW
赤黒ミノタウルス パイオニア(テーロス還魂記まで) MOパイオニア 5-0 aspiringspike
5色エレメンタル モダン(テーロス還魂記まで) MOモダン 5-0 Busterbrown52
きずなジャンド パイオニア(テーロス還魂記まで) MOパイオニア 5-0 Zxrogue
ドラゴン・コントロール パイオニア(テーロス還魂記まで) MOパイオニア 5-0 phillipsbro
グリクシス・サクリファイス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 Gasotamu
ラクドス・サクリファイス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 Chayajom
ティムール・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) Dreamhack Anaheim 2020 優勝 Aaron Gertler
行軍の猛攻(赤単・災厄の行進) スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) チャレンジャーデッキ2020 収録デッキ -
火炎の連携(ジェスカイ・ファイア) スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) チャレンジャーデッキ2020 収録デッキ -
グルール・アドベンチャー スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) MOスタン 5-0 Chayajom
青赤ウィザード パイオニア(テーロス還魂記まで) GP名古屋2020 優勝 石附拓也
マルドゥ・ハンデス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD/THB) 公式掲載 岩SHOW

2019年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
ジャンド・サクリファイス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) The Finals 2019優勝 佐藤直輝
”アイレンクラッグの栄光”コンボ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
マルドゥ騎士 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅤ 8位 行弘賢
グルール・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MCⅤ 優勝 Javier Dominguez
グリクシス・アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ Jeff Hoogland
ジェスカイ”創案の火” スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) MPLエルドレイン・スプリット サファイア・ディビジョン Martin Jůza
赤単”災厄の行進”アグロ スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ Kayne Best
イゼット・フェニックス スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ David Adamus
ボロス騎士 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
詠唱乱舞 スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) チャレンジャーデッキ -
不敵な火花魔道士、ローアン スタンダード(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 PWデッキ -
凶暴な狩人(フェイに呪われた王、コルヴォルド) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
騎士の突撃(アッシュベイルの英雄、グウィン卿) ブロール(GRN/RNA/WAR/M20/ELD) エルドレインの王権 Brawl Deck -
ドラゴン・ストンピィ レガシー(基本セット2020まで) EWA2019レガシー 29位 Yusuke Ogawa
赤単・災厄の行進 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 Ramzamela7
残酷な憤怒(ラクドス・マッドネス) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
原初の起源(ナヤ居住) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
神秘の知力(ジェスカイ・フラッシュバック) レガシー(統率者2019まで) 統率者2019収録 -
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) SCGオープン 優勝 Aaron Barich
赤緑恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) MOスタン 5-0 benthemindsculptor
グルール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
ティムール・エレメンタル スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) 公式サンプルデッキ 岩SHOW
赤単スーパーフレンズ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
ジャンド”風景の変容” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR/M20) PleasantKenobi 紹介 PleasantKenobi
ジェスカイ・アグロ モダン(灯争大戦まで) SCGモダン4位 Cameron Eaton
白赤フェザー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) TCG Player掲載 Seth Manfield
ナル・メハ無限コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG Goldfish掲載 yoman5
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) SCGスタン 優勝 Will Pulliam
天使の称賛を受けしクレンコ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MTG JEFF 紹介 MTG JEFF
グルール”弓と猪神” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
白赤フェザー スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) MegaMogwai 紹介 MegaMogwai
無限ラル・コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
ジャンド・シャーマン モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダン 全勝 CleverNameGoesHere
5色スーパーフレンズ(無限ボーラス・コンボ) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA/WAR) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 __OVC__
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) GP京都2019 優勝 Bae, Daekyeung
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
LIGHTNING AGGRO(ラナウェイ・レッド) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
ARCANE TEMPO(イゼット・フェニックス&ドレイク) スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) チャレンジャーデッキ2019収録 -
《地表形成師》×《風景の変容》×《森の目覚め》コンボ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) CovertGoBlue 紹介 CovertGoBlue
グリクシス・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 sokos13
グルール・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
ラクドス・スケルトン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド 4位 Luis Scott-Vargas
- ベスト8入賞デッキリスト スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MCクリーブランド ベスト8 -
雷電エンド モダン(ラヴニカの献身まで) MOモダン 全勝 Hayseed
イゼット・ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 6位 Sean Seitzinger
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 10位 Caleb Scherer
赤単アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 全勝 triosk
スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) SCGスタン 20位 Mason Clar
デルバー レガシー(ラヴニカの献身まで) MOレガシー 5-0 xfile
ラクドス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) MOスタン 5-0 oosunq
グルール・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) Strictly Better MtG 紹介 SBMTGDev
ラクドス・バーン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(公式サンプルデッキ) 岩SHOW
ラクドス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) TCG Player掲載 Seth Manfield
ギルド・キット ラクドス モダン(ラヴニカの献身まで) - -
ギルド・キット グルール モダン(ラヴニカの献身まで) - -
街潰し、ドムリ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN/RNA) -(ラヴニカの献身 PWデッキ) -
ティムール恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AsianBaller
ゼロックス ヴィンテージ(ラヴニカのギルドまで) MOヴィンテージチャレンジ 優勝 thelastgnu
ホロウ・フェニックス モダン(ラヴニカのギルドまで) GPリバプール2018 10位 Luis Alvarez-Zucchino

2018年 紹介デッキレシピ

デッキ名 環境(使用可能セット) 成績 使用者
赤黒ゴブリン レガシー(ラヴニカのギルドまで) Eternal Party 2018 9位 Jansen Vinnie
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) The Finals2018 優勝 渡邊崇憲
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) The Finals2018 準優勝 岡井俊樹
ビッグ・レッド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 jessy_samek
ナヤ恐竜 スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 Longville65
グリショールブランド モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン 7位 Caleb Friedrich
赤単フェニックス モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 gobboboy
ラクドス”骨ドラゴン” スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 turnipturnip
赤単プリズン レガシー(ラヴニカのギルドまで) GP静岡2018 準優勝 加賀浩之
4色ドラゴン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 FTK75
マッドキャップ・ブリーチ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン8位 Joshua Walter
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) PTラヴニカのギルド 準優勝 Luis Scott-Vargas
イゼット・フェニックス スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) GPニュージャージー 6位 Eduardo Sajgalik
ジェスカイ・ミッドレンジ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 kumaaa
バーン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 tkpy543
ジャンド モダン(ラヴニカのギルドまで) MOモダン 5-0 maxbv
赤緑ビートダウン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 AHammer
ターボ・フェニックス&ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) Noxious掲載 Noxious
イゼット・ドレイク スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 saku021
ジェスカイ・コントロール スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) TCG Player掲載 Seth Manfield
ドレッジ モダン(ラヴニカのギルドまで) SCGモダン 6位 Rob Chase
狂乱ゴブリン スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 ArcaCrema
ラナウェイ・レッド スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 ryuumei
ボロス・アグロ スタンダード(XLN/RIX/DOM/M19/GRN) MOスタン 5-0 anast1997
Magic Game Night デッキリスト レガシー(ラヴニカのギルドまで) MTG「Magic Game Night」収録 -
ジェスカイ・スピリット モダン(基本セット2019まで) MOモダン 5-0 wildabeast49
ギルド・キット イゼット モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
ギルド・キット ボロス モダン(ラヴニカのギルドまで) -(収録:ラヴニカのギルド ギルド・キット -
5色ドラゴン スタンダード(KLD/AER/AKH/HOU/XLN/RIX/DOM/M19) MOスタン 5-0 ChaoticCamel
極上の発明品(イゼット・アーティファクト) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:天智、サヒーリ
自然界の復讐(ジャンド・ランド) 統率者戦(基本セット2019まで) -(収録:統率者2018 -(統率者:ウィンドグレイス卿
黒赤リアニメイト レガシー(ドミナリアまで) SCGレガシー 14位 Curtis Evans
タイタン・ブリーチ モダン(ドミナリアまで) GPラスベガス 岩SHOW
エルドラージ モダン(イクサランの相克まで) GPフェニックス2018 8位 Michael Hughes
スニーク・アタック(騙し討ち) レガシー(イクサランの相克まで) MOレガシー 5-0 litunan2015
御霊の予言により モダン(イクサランの相克まで) SCGモダン 準優勝 Tom Medvec

 MTG「デッキレシピ」の一覧まとめ記事はこちら


【スポンサーリンク】

コメントを残す




CAPTCHA